понедельник, 13 мая 2013 г.

Необычное рисование

Моей шестилетней дочке в детском садике дали задание для очередного творческого конкурса по теме "Нетрадиционные методы рисования".  Пролопатив интернет, я обнаружила массу интересных техник рисования для детей. Мы выбрали два простых и быстрых способа.

Рисование ладошками. 

С помощью ватного диска нанесли акварель на ладошку и сделали отпечаток на бумаге. Когда краска на бумаге подсохла (тем временем моем ручки), дочка дорисовала узоры кисточкой и ватными палочками, и получился такой павлин.

рисунок павлин




Отпечатки листьев

Из своих запасов взяли засушенные листья. Дочка раскрашивала каждый листочек гуашью и делала отпечаток на  бумаге. Добавила мазки ватными палочками, и вот результат - осенний лес. 



Советую следить, чтобы листья сильно на размокали от краски, иначе их будет трудно отлепить от бумаги.

Эти рисунки дочка с гордостью отнесла на детсадовскую выставку. 
     
А это один из недавних рисунков, который рисовали мы с дочкой вместе. 


Здесь тоже использована нетрадиционная техника рисования. Туман рисовали, делая оттиски с помощью губки для посуды. Для рисования колючек у ёжика и травы мы взяли кусочек картона соответствующей длины, макали его ребром в гуашь и делали оттиски. Горошины на узелке рисовали ватными палочками.

И ещё одна работа, которую мы делали со старшим сыном несколько лет назад по мастер-классу в журнале "Весёлый художник". Здесь мы впервые опробовали оттиски ребром картона, а для листвы использовалась пробка от шампанского.

  
Попробуйте сами! Это очень увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых. А какой простор для фантазии!





Комментариев нет:

Отправить комментарий